Выплаты по договорам страхования — РС Консалт

Выплаты по договорам страхования


Некоторые крупные Заказчики уже давно разработали формы договоров страхования и включают другие требования (например, по перестрахованию), которые увеличивают вероятность получения страховой выплаты на десятки процентов.

Остальные чаще работают с базовыми формами договоров Страховщиков, вероятность получения страховой выплаты (выплатность) по которым чаще не высока.


РС Консалт оказывает услугу по повышению качества взаимодействия со Страховщиками, в том числе:

  • производит анализ заключенных договоров страхования на вероятность получения страховых выплат (выплатность) и адекватность стоимости договора страхования,
  • разрабатывает требования к договорам страхования (включение/исключение конкретных позиций),
  • помогает с заключением договоров страхования и дополнительных соглашений к ним через совместный открытый диалог со Страховщиками,
  • разрабатывает памятку/порядок действий на случаи, имеющие признаки страхового.

Пришлите свой ИНН и вопрос — мы свяжемся с Вами.


Решения в отсутствии разработанных требований к договорам страхования*:

  • в момент происхождения случая, имеющего признаки страхового,
    произвести анализ (аудит) договора страхования заключенного на возможность получения выплаты и понимания порядка действий, чтобы эту выплату не потерять из-за бюрократических проволочек;
  • по ранее заключенным договорам страхования, где ограничены выплаты,
    произвести анализ (аудит) договоров страхования с целью заключить дополнительные соглашения, которые существенно повысят вероятность выплат в Вашей конкретной ситуации;
  • в момент возникновения необходимости заключения договора страхования,
    обратиться к специалистам с целью подготовки более выплатного договора страхования под Вашу конкретную ситуацию.

* — вероятность выплат возрастает последовательно.


Заключение более выплатного договора страхования чаще не ведет к увеличению стоимости договора страхования, или увеличение происходит в пределах 10-20 %.

Разработка как требований к договорам страхования, так и к порядку действий на момент случая, имеющего признаки страхового, позволяет избежать случаи отказа в выплате по договору страхования, снижения размера выплаты страхового возмещения по договорам страхования, увеличения сроков получения выплаты по договорам страхования.


Стоимость услуги повышения выплатности и качества договоров страхования от 30 000 рублей (10 — 20 % от страховых комиссий по всем договорам страхования за год).
Стоимость анализа вопроса и возможных решений — 10 % от стоимости услуги в целом.
Стоимость начала работ по зафиксированному договором плану — 30 % от стоимости услуги в целом.
Стоимость услуги можно снизить за счет использования агентского вознаграждения при заключении договоров страхования.


РС Консалт за культуру в страховом деле, особенно для участников малого и среднего бизнеса, которые часто не имеют в штате юриста, финансового специалиста и опыта работы с финансовыми институтами.