Банковский финмониторинг и 115-ФЗ — РС Консалт

Банковский финмониторинг и 115-ФЗ


Как избежать блокировок расчётного счёта и не попасть в «чёрный список»: или немного о банковском финмониторинге и законе 115-ФЗ.
Статья будет полезна всем: и тем, кто уже столкнулся и пытается понять как разрешить или не усугубить, и тем кто еще не в теме, допускает серьезность вопроса и думает что делать столкнувшись или как этого вообще избежать.


Самое главное — остановиться, разобраться в вопросе и потом принять взвешенные решения.
Почему вопрос важный — указано ниже. Что сделать, чтобы не попасть в такую ситуацию — знать правила работы по светофору и при наличии предложения банка об отказе работы с контрагентом или совершать заявленную Вами сделку — прислушайтесь и разберитесь!
Если банк запросил документы — пришлите все документы в указанный срок и проследите, что Вы по светофору не попали в желтую или красную зону.
Если попали в желтую или красную зону, возьмите паузу и корректными действиями выходите из нее постепенно.
Более подробно — обращайтесь к нашим специалистам.


Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — кого это касается. Нормативная база противодействию легализации доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), последние изменения в 115-ФЗ, актуальные методические рекомендации ЦБ. Основные термины. Права и обязанности банков и клиентов по 115-ФЗ.

Операции, подлежащие обязательному контролю (ОПОК) и подозрительные (сомнительные) операции, их признаки. Предикатные преступления в рамках 115-ФЗ.

Что может/будет делать банк при выявлении подозрительных операций или ОПОК? Меры ПОД/ФТ:
— блокирование (замораживание) денежных средств (счёта) или иного имущества;
— приостановление операций с денежными средствами или иным имуществом (приостановление операций по счёту);
— отказ от проведения операции;
— отказ от заключения договора банковского счёта (отказ от открытия счёта).

Другие проблемы, которые может создать банк — включение «сценария выдавливания клиента из банка»:
— ограничение или полное отключение от интернет-банка;
— усиленный финансовый мониторинг (запрос множества документов по каждой операции);
— повышенные комиссии/заградтарифы;
— ограничение использования банковских карт (или их блокировка/неперевыпуск по окончании срока действия).

Степень (уровень) риска клиента — как она определяется сейчас. Как жить с повышенным уровнем риска. Показатели, по которым банки оценивают клиентов, как их рассчитать самостоятельно. Контрагенты с негативной и нежелательной репутацией — кто это, в чём отличия, как их выявить? Когда с ними всё же можно работать. Банковские сервисы/услуги по «защите от блокировок» — обзор, за и против.

«Чёрный список ЦБ» (список «отказников») и единая межбанковская платформа «Знай своего клиента» ЦБ («светофор», «красный список»), актуальная практика её применения. Принудительное исключение из ЕГРЮЛ и замораживание денег на счёте при отнесении к высокой степени риска совершения подозрительных операций. Как клиенты банков попадают в эти списки? Как узнать причину попадания? Чем грозит? Порядок реабилитации клиентов банков, Межведомственная комиссия при ЦБ. Инструкции для клиентов банков по действиям в конкретных ситуациях в зависимости от уровня рисков: зелёная, жёлтая и красная зона.