Авторский надзор обязывает проектировщика иметь допуск по строительству?

На текущий момент существует неоднозначность вокруг авторского надзора.

А именно, является ли для разработчика проекта обязательным наличие свидетельства о допуске саморегулируемой организации (допуск СРО) к работам по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (32 группа видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту) для осуществления авторского надзора?

 

Неоднозначность исходит из положений ч. 2 статьи 53 Градостроительного кодекса РФ, а именно:

«2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации».

Понятие авторский надзор закреплено в п. 3 ч. 2 ст. 2 Федерального закона РФ от 30.12.2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а именно:

«Авторский надзор — контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации».

Получается, можно считать авторский надзор составной частью строительного контроля.

 

Согласно СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», в соответствии с (п.п. 7.1, 7.4) авторский надзор является обязательной частью строительного контроля только при строительстве опасных производственных объектов, а также особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства.

 

Таким образом, при осуществлении обязательного авторского надзора по договору с застройщиком или техническим заказчиком на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства проектная организация должна иметь допуск СРО к работам на осуществление строительного контроля (виды работ 32 группы).

Проектировщик может осуществлять авторский надзор без наличия допуска СРО к работам на осуществление строительного контроля, но только на объектах капитального строительства, не относящихся к категории особо опасных, технически сложных и уникальных, и если такой же позиции придерживается застройщик или технический заказчик.